Tour / Date

Tour e Date

2024

6 gennaio – Festa privata Europa Teatri (PR) – DELUXE
7 gennaio – auditorium di Calderino (BO) – 100%
13 febbraio – Carnevale di Malamocco (VE) – 100%
17/18 febbraio – Teatro Franco Parenti (MI) – DELUXE
25 febbraio – Teatro Ballarin Lendinara (RO) – DELUXE
3 marzo – Teatro Metropolitano Asta / San Dona di Piave (VE) – DELUXE
10 marzo – Teatro Sociale – Cittadella (PD) – DELUXE
17 marzo – Teatro Millepini – Asiago (VI) – DELUXE
22/30 marzo – Residenza The Winner / Casina all’Inverso – Ceva (CN)
13 aprile – Festival Selva – Roma – 100%
21 aprile – Busseto sotto tenda con Teatro Necessario – (PR) – DELUXE
12 maggio – Progetto di musicazione con scuola di Musica sfom – Aosta
15 settembre – Anomalie – Roma

2023

6 gennaio – Teatro Koreja – Lecce – DELUXE
14 gennaio – Teatro Politeama – Poggibonsi – DELUXE
22 gennaio – Teatro Comisso – Zero Branco (TV) – DELUXE
27/30 marzo – Residenza THE WINNER con Cie Rasoterra – Spiazzo – Frassinello Monferrato (AL)
15 aprile – Teatro comunale di Fiano (TO) – DELUXE
16/23 aprile – Residenza THE WINNER con Circko Vertigo – Teatro Perempruner – Grugliasco (TO)
26 aprile – Palazzo Drago Verzuolo (CN) – 100%
15/19 maggio – Residenza teatro THE WINNER C’Art – Castel fiorentino (FI)
28 maggio – Asta di Biciclette – Officine Creative – Torino
8/9 giugno – Zirkus Theater Festival – Dresda – Germania – DELUXE
11 giugno – “ Il coraggio di essere felici” – Officine Caos – Torino – 100%
15 giugno – “Sernaglia è Cultura” – Sernaglia della battaglia (TV) – 100%
16 giugno – “Teatro in Circolo” di Bilicoteatro – Palazzago (BG) – DELUXE
24 giugno – Attraversamenti multipli – Toffia (RI) – 100%
1 luglio – Bondoro Festival – Ungheria – 100%
4 luglio – Lucca Teatro Festival – 100%
5 luglio – “Non solo Ruggine” – Gambettola (PR) – – 100%
8/9 luglio – Circonauta Festival – Nardò (LE) – 100%
16 luglio – Monticelli Terme (PR) – 100%
19 luglio – Cormons Gradisca – Gorizia – DELUXE
20 luglio – Parcoscenico – Odezo (TV) – DELUXE
22 luglio – Friku Festival – Loro Piceno (MC) – 100%
23 luglio – Kilowatt Festival – Sansepolcro (AR) – DELUXE
24 luglio – Parco Spettacolare – Bazzano / Valsamoggia (BO) – DELUXE
31 luglio / 6 agosto – Ozora Festiva – Ungheria
17/21 agosto – Roztoc Festival – Repubblica Ceca – DELUXE
24 agosto – La Versiliana Festival – Marina di Pietrasanta (LU) – DELUXE
25 agosto – La Buscheria – Fermo – 100%
3 settembre – #PIAZZE – Urbino Teatro Urbano – Sassocorvaro (PU) – DELUXE
15 settembre – Festa di Corsico (MI) – 100%
16 settembre – Costa di Rovigo (RO) – DELUXE
22-24 settembre – Tran Tran Festival – Fuerteventura – Isole Canarie – 100%
29 ottobre – Teatro Momo – Mestre (VE) – DELUXE
2/10 novembre – Residenza THE WINNER con Circo Vetigo – Cafè Muller (TO)
19 novembre – Teatro covico di Schio (VI) – DELUXE
26 novembre – Teatro Modernissimo – Noventa Vicentina (VI) – DELUXE
3 dicembre – Piove di Sacco (VI) – DELUXE

2022

29 gennaio – Teatro Panettone – Ancona
6 marzo – Teatro comunale di Ceglie Messapica (BR)
27 marzo – festa della Possenta – Ceresara (MN)
3-4 maggio – Trasparenze Festival – Modena
14 maggio – 20° Compleanno di Lunaticha – Villanova Canavese (TO)
16 maggio – In-box – Teatro dei Rozzi – Siena
20 maggio – Nice Festival – Settimo Torinese (TO)
22 maggio – Istantanea Festival – Cavallermaggiore (CN)
11 giugno – Sando Circus Party – San Donato (MI)
22 giugno – Farra che estate! – Farra di soligo (TV)
23 giugno – Chioggia che storia.. e che spettacolo! – Chioggia (VE)
25 giugno – Castelli in aria – Villette (VB)
26 giugno – live Theatr@45 – 45°NORD – Moncalieri (TO)
2 luglio – Sagra di S.Luigi – Malè (TN)
3 luglio – Nice Festival – Chieri (TO)
6 luglio – Aspettando SIride -Brugherio (MI)
7 luglio – Rassegna Fuori tutti – Turate (CO)
10 luglio – Teatro Fuori Posto – Palazzolo sull’oglio (BG)
12 luglio – Pervia Circus Festival – Pieve Tesino (TN)
14 luglio – Festival il canto delle Cicale – Passiriano – (BS)
15 luglio – TransAppenninica – Artris / Officin Acrobatica – Bologna
16 luglio – TransAppenninica – Artris / Instabile Chapiteau – Firenze
17 luglio – TransAppeninica – Artris / Montago – Marzolaro (BO)
20 luglio – Circo Imbosco – Sant’arcangelo di Romagna (RN)
21 luglio – Teatri dal mondo – Porto sant’elpidio (FM)
22 luglio – Inborgo – Antrodoco (RI)
24 luglio – Restival – Casale sul Sile (TV)
25 luglio – Latemart – Trentino
26 luglio – Minifest – Bassano del Grappa (VI)
28 luglio – Teatro Partecipato – Concordia sul Secchia (MO)
1/7 agosto – Ozora (Ungheria)
27-28 agosto – DingsDo Festival – Laion (BZ)
1-3 settembre – Magnifique Paravan – Brunico (BZ)
4 – settembre – Rassegna Cura il Futuro –  Rovereto (TN)
7 settembre – Oratorio di Guastalla (RE)
9-10-11 Settembre – Bajocco Festival – Albano Laziale (RM)
24 settembre – Festa Privata
25 settembre – Festa dell’acqua – Tavernerio (CO)
1 ottobre – Cittadella dei Balocchi – Cittadella (PD)
2 ottobre – Festival dello spettatore – Arezzo
15 ottobre – Festa aziendale privata
30 ottobre – 10 anni in Gamba – Castello Gamba – Chatillon (AO)
13 novembre – Concentrati – Teatro Fontanellato (PR)
3 dicembre – Bresciello (RE)
11 dicembre – Teatro Bellini – Napoli
17 dicembre Festa d’inverno Qubì – Gallarate (MI)

2021

29 giugno – Piambello dal vivo – Lavena Ponte Treva VA
11 giugno – Rassegna Drive in Circus – Piccola scuola di circo di Milano
12 giugno – Festival arti di strada – Bra CN
18 giugno – Castel Mella BS
10 luglio – Porteo In Commedia Padova PD
11 luglio – Piazza di Circo – Mondovì CN
24-25 luglio – Apolide Vialfrè TO
29-30 luglio – Magnific Paravan Val Passiria BZ
7-8 agosto – Magnific Paravan Renon BZ
9 agosto – Rassegna Vietato ai Maggiorni Castel Ivano TN
29 agosto – Tutti Matti in Emilia Sala Baganza PR
1 settembre – festa privata su nave Stradivari PR
2 settembre – anteprima Tutti Matti per Colorno PR
3-4 settembre – Tutti Matti per Colorno PR
4 settembre – Settembre Gastronomico Parma
11-12 settembre -Tutti Matti per Colorno PR
25 settembre – Festival Aliluna – Arluno MI
26 settembre – Inaugurazione Piazza a Nole TO con Lunathica
15 ottobre – Festival dell’innovazione e della Scienza – Settimo Torinese TO
7 Novembre – Mon Circo – Montiglio Monferrato
8 Dicembre – Festa privata – Teatro di Fornovo
11-12 Dicembre – Tutti matti sotto zero – Parma

2020

Circumnavigando Festival – Genova
Rassegna Andar per Fiabe – Mondavio
Residenza con The Winner – Teatro Murialdo – Torino – annullata
Presentazione THE WINNER – Teatro Murialdo – annullata
IMAGINARIUS Festival – Santa Maria de Feira – Portugal – annullata
Festa del fuoco – Stromboli – annullata
Apolide Festival – Vialfrè (TO) – annullata
Zeitenwanderer Festival PartenKirchen (DE) – annullata

2019

Western Australian Circus Festival – Lunar circus // Margaret River
World fringe Festival – Perth
Bumbury Fringe Festival
Dolphine Festival – Bumbury
Skinny Dipp Cabaret in Sunset Veranda Fringe World Festival – City of Stirling
11 lune di inverno – Peccioli (PI)
Isolachenonc’è Festival – Fondazione feltrinelli – Milano
La Strada Winter – Brescia
Festa privata per azienda – Ciriè
Spettacolo in piazza a Grugliasco
Rassegna Stargate – Bergamo
Rassegna Codici Sperimentali – Pordenone
Presentazione di fine residenza The Winner – LUNEdi Barriera – via baltea (TO)
Festival Equilibri – Bologna
Open Festival – Mantova
Vanchiglia by Night – Torino
Mirabilia – Fossano
Flumen Festival – Jesi
Baladin Open Garden – Piozzo
Festival Sul Filo del Circo – Grugliasco
Spettacolando – Camporgiano
Hotel Bibione Palace
Buskers Lido del Sole – Bibione
Ozora Festival – Ungheria
Che Jella Festival – Ripatransone
Felici e conflenti – Conflenti
Sincero Festival – Palazzolo Accreide
Serata ai Fratelli Burgio – Siracusa
Fira di Tarrega – Spagna
Opera Circus – Bassano del Grappa
Cirkfantastik – Firenze
Ibla Buskers – Ragusa
Fuori Ursino Buskers – Catania
Ballaro Buskers – Palermo
Rassegna il mulino dei Piccoli – Mulino di Amleto – Rimini

2018

Rassegna Impronte Teatrali – Desenzasno (BS)
Teatro Le Musichall Torino
Carnevale di Bettolino (MI)
Performing Club Torino
Lilluput, il villaggio creativo – Fiera di Bergamo
Festa di primavera – Cuccaro Monferrato (TO)
Alfred Festival – Bosconero (TO)
Koper – Slovenia
Festival dell’invisibile – Asola
Artisti in Piazza – Pennabilli
Anfiteatro Fabio Chiesa – Viareggio
Arcadia street Festival – Caldes
Festa del Fuoco di Stromboli
Bando Trampolino – Rassegna Sul Filo del Circo – Grugliasco
Rassegna tutta mia la città – borgo del Valentino – Torino
Borgo incantato – Gerace
Baby baia – Pesaro
Lonato in Festival – Lonato
Buskers Festival Neuchatel – Svizzera
Teatro Improbabile – Noale
Hotel Bibione Palace – Bibione
Buskers al Lido del sole – Bibione
Muja Buskers Festival – Muggia
Burattini e Marionette  – San Marino di Colle Umberto
Festa di settembre – Bonate sotto
Festa della Famiglia – Magenta
Festa do Otono – Porto
Border – Belmonte Calabro
Rassegna Fuori Show – Lamezia Terme

2017

Comunità Kayros – Vimodrone (MI)
Festambiente Vicenza
Varietà della Caduta – Creazy Dream Circus (TO)
Festa di primavera / Officine Creative Torino
Sabati di Primavera a Rovereto (TN)
Le strade del Teatro (MI)
Ardesio come D’incanto (BS)
Sabati di Primavera a Rovereto (TN)
Non solo pezzi di Legno – Ceolini
Festea dele scuole Parco Fennr – Alano sul piave
Le strade del Teatro (MI)
La Strada – (BS)
Immaginaria Festiva (PS)
Veregra street Festival (MC)
Asta di biciclette / Officine Creative Torino
Notte bianca di Desio (MI)
Hotel Palace Bibione
La notte delle meraviglie – Casalpusterlengo (MI)
Notte bIanca – Ottogallery (TO)
Gallura Busker – Santa Teresa di Gallura (SS)
Stintino (SS)
Castelgrande (PZ)
Siris Festival – Trecchina (PZ)
Macondo Festival – Francavilla al Mare
Festival de mimo e del Teatro Gestuale – San Ginesio
Burattini senza confini – Udine
Rassegna Figuriamoci (BL)
Bibione Busker
Hotel Bibione
FVG – Festival internazionale Artisti di Strada del Friuli Venezia Giulia
Dinamico festival – Reggio Emilia
Silart – Quinto di Treviso
Siride – Brugherio (MI)
Festa di Ciserano (BG)
Sbocciart – Cardano al Campo (VA)
Centro Diurno di Bonate Sotto (BG)
Laboratorio sul Clown -Scuola di Recitazione Cecchetti di Civitanova Marche
Sacile è in piazza – (PN)
Hasta la lavatrice Siempre – asta di lavatrici a Torino
Festa d’autunno Spazio Bizzarro – Casatenovo
Rassegna andar per Fiabe – Teatro della Concordia – San Costanzo (PU)
Buone Feste Cosentine – Cosenza
Natale a Carpi (MD)
Cabaret di Capodanno a Spazio Bizzarro – Casatenovo

2016

Teatro Laboratorio – (BS)
Teatro di Ragazzola – (PR)
Teatro di Felino – (PR)
Rassegna Dietro il Naso Rosso – (PC)
Artisti per Broni – (PV)
Urban Circus – Orbassano (TO)
Anteprima Festival Ratataplan allo Street Art Riva Festival – Biella
Anteprima Girovagarte – Rino (BS)
Girovagarte – Sonico (BS)
Buskerino – Bovisio Masciago (MI)
Arriva il Barbatangheri – Cavedago (TN)
Gaukler Festival – Feldkirch (AUSTRIA)
Kulturufer – Fredrichschafen (GERMANIA)
Festival del Teatro Ragazzi – Guardea (TR)
Artinstrada – Montalto Uffugo (CS)
Aieta Festival – Aieta (CS)
Vivere Belmonte – Belmonte Calabro (CS)
Cleto Festival – Cleto (CS)
Festa del Fuoco di Stromboli
Foggia Teatro Festival – Di piazza in piazza
Settembre Chiudunese – Chiuduno (BS)
Seriarte in strada – Seriate (BS)
Bergamo Busker Festival
Silart – Quinto di Treviso (TV)
Clown e Clown Festival – Montesangiusto (MC)
La Catena di Zampanò – Rimini
Rassegna Andar per Fiabe – Pesaro
Rassegna Poutpourri Atelier Teatro Fisico – Torino
Rassegna Con la cultura si mangia – Luserna san Giovanni (TO)

2015

Milano Clown Festival – Milano
Teatro della Caduta – Torino
Spazio 4 – Torino
I° Festival di Teatro di Strada – Settimo Torinese
25 Aprile a Bollate (MI)
Circomare – Diano Marina – IM
Arriva il Circo – Riva Ligure – IM
S. Stefano al Mare (Liguria)
Chapeau – Chiaverano (TO)
Macheconvention ! – Milano
Digiostraingiostra – Cervo (Liguria)
Bibliofestival 2015 – Dalmine
Igea marina (RM)
Alkemica – Perugia
Mirabilia 2015 – Fossano
Lunaticha – Nole (TO)
Stircfestival – Medesano (PR)
Vignale Monferrato Festival
Sogni all’aria aperta – Bisuschio (VA)
Busker Scerne di Pineto
Arti e Sapori – Zoppola – (PN)
Rassegna in Bibliobus – Castello di Mesola (FE)
Rassegna il canto della cicala – Bagnolo di Cremasco (CR)

2014

Magie al borgo – Costa di Mezzate
Di giostra in giostra – anteprima “Rassegna dei saltimbanchi” – Cascina Torchiera (MI)
Shakabum – Cuneo
Ti fiabo e ti racconto – Molfetta
Degustanago – Nago di Torbole
Rassegna in Bibliobus – Ferrara
Notti Magiche – Riva del garda
Teatrinstrada – Settimo millanese
Voilà festival – Feltre
Fasti Verolani – Veroli
La luna nel pozzo – Caorle
Sogni all’aria aperta – Bisuschio (VA)